Niveau: 3ème A. M.
Projet: 01 – Elaborer une brochure expliquant le proverbe:
"Les voyages forment la jeunesse"
Séquence: 01 – Expliquer pour répondre à une question.
Activité: 02 - Lecture Durée: 01 heure.
Objectif: - Repérer les passages explicatifs dans des textes qui racontent ou décrivent.
Matériel: Texte (p. 08)
Déroulement de la leçon
I/- Image du texte:
L'élève observe:
- Présence du texte:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons- nous de paragraphes?
- Quelle est la source du texte?
II/- Hypothèses de sens:
- Après observation, l'élève est amené à émettre des hypothèses de sens.
De quoi parle-t-on dans ce texte?
III/- Lecture silencieuse du texte:
Questions de contrôle : - De quoi s'agit-il dans ce texte? - Il s'agit des Piccard.
IV/ Identification du texte:
Que fait l'auteur en parlant des Piccard? - Il explique, il donne des informations sur les Piccard. Donc nous avons un texte explicatif.
V/- Exploitation du texte:
Questions:
1)- De quelle personne parle-t-on principalement dans le texte? On parle des Piccard.
2)- Relève les mots qui renvoient à cette personne?
3)- De qui parle-t-on également?
4)- Relève les indicateurs de temps?
5)- Que peux- tu dire sur l'organisation du texte?
6)- Quelle relation existe entre les personnes citées dans le texte?
7)- Quel intérêt commun partagent-elles?
- Pourquoi Auguste Piccard est-il célèbre?
9)- Relève deux définitions dans le texte?
- Comment sont-elles introduites?
VI/- Lecture des deux autres supports:
- De quoi s'agit-il?
- Quelle relation entretiennent ces personnes entre elles?
- Quel lien entretiennent-elles avec celles citées dans le texte 1?
-3-
VII/- Synthèse:
- Complète le tableau suivant en t'aidant des textes:
Nom Piccard Piccard Piccard Piccard
Prénom
Lieu de naissance
Domaines d'activité
Exploits réalisés